[#entrada#]
  • PEDIDO / CONSULTA DE PREÇO
  • Peças

Pureza do cobre explicada: notas, especificações de 4N a 6N, testes e verificações de compra

Um pedido de compra que diz “pureza do cobre: mínimo de 99,99% Cu” ainda deixa três coisas indefinidas: quais impurezas foram contadas, como o oxigênio foi medido e qual método produziu o número. Lotes que satisfazem o número do título ainda podem rachar durante uma brasagem com hidrogênio ou empurrar um processo de pulverização catódica pela janela.

Trate a pureza do cobre como um pacote de quatro partes: grau do ensaio, teor de oxigênio, limites de impureza individuais e o método analítico por trás deles. Os compradores que especificam apenas a porcentagem aceitam a definição de pureza do fornecedor, e as definições variam. O que se segue é como as notas são escalonadas, onde o oxigênio decide o resultado, como cada teste se comporta e o que pertence a uma especificação.

O que um grau de pureza de cobre realmente mede

As notas de pureza são orçamentos, não pontuações. A contagem de letras é o número de noves, e cada nove extra reduz o subsídio total para tudo que não seja cobre em aproximadamente um fator de dez.

  • 3N, 99,9% Cu: até cerca de 1.000 ppm de outros elementos combinados.
  • 4N, 99,99% Cu: cerca de 100 ppm combinados.
  • 5N, 99,999% Cu: cerca de 10 ppm combinados.
  • 6N, 99,9999% Cu: cerca de 1 ppm combinado.

A curva de custos segue a mesma forma, mas aumenta acentuadamente perto do topo. Passar de 3N para 4N é um trabalho de refinamento. Passar de 5N para 6N significa controlar a contaminação em toda a cadeia: fusão, fundição, usinagem, embalagem e amostragem.

A nota também não diz nada sobre como o orçamento é gasto. Um lote 4N contendo 40 ppm de ferro apresenta um risco diferente de um lote 4N contendo 40 ppm de enxofre ou fósforo. E "99,99% por diferença" significa que as impurezas foram subtraídas de 100%, herdando assim os limites de detecção de tudo o que foi medido. Um ensaio direto com uma lista de impurezas publicada é mais informativo, portanto pergunte em qual abordagem a cotação se baseia.

O formulário adiciona outra variável. As impurezas e o oxigênio segregam durante a solidificação, o que significa que o topo e o fundo de um lingote fundido podem diferir em mais do que o erro analítico. A posição de amostragem faz parte da especificação e não é uma reflexão tardia.

High-Purity Copper Ingot for Semiconductor and Display Applications Lingote de cobre de alta pureza para aplicações de semicondutores e display Revise os graus de pureza de 4N a 7N, dimensões personalizadas e exporte embalagens para uso em semicondutores, monitores e componentes de vácuo. Ver Produto →

Graus de pureza de cobre comparados

A tabela abaixo orienta as faixas mais citadas nas especificações de compra. Os limites finais sempre vêm da norma vigente ou do contrato acordado.

Subsídios aproximados por série; confirmar os limites finais em relação ao padrão vigente ou à especificação acordada.
Nota Cobre nominal Impurezas totais máximas Oxigênio típico Condutividade (% IACS)
ETP (C11000) 99,90% mínimo cerca de 1.000 ppm 200 a 400 ppm 100 a 101
OFE (C10100) 99,99% mínimo até 100 ppm 5 ppm ou menos 101 a 102
5N 99,999% até 10 ppm 2 ppm ou menos cerca de 102
6N 99,9999% até 1 ppm 1 ppm ou menos 102 e acima

A coluna de condutividade explica por que a maioria dos compradores se importa. Aproximadamente um por cento do IACS equivale a cerca de um por cento da energia transportada e, num barramento ou num enrolamento, essa perda transforma-se em calor durante toda a vida útil da instalação.

O oxigênio é sua própria especificação

O cobre eletrolítico de breu resistente transporta oxigênio propositalmente, normalmente 200 a 400 ppm, retido como partículas de óxido de cobre. As notas livres de oxigênio ficam abaixo de cerca de 5 ppm. Ambos podem reivindicar “mais de 99,9% Cu”, e é exatamente por isso que a linha de oxigênio deve ser escrita separadamente.

A diferença aparece no serviço. Em uma atmosfera redutora úmida ou de hidrogênio à temperatura de brasagem, o oxigênio dentro do cobre forma vapor nos limites dos grãos, criando vazios e fragilização por hidrogênio. Hardware a vácuo, conjuntos soldados e componentes criogênicos são especificados como isentos de oxigênio por esse motivo. Em outros lugares, o oxigênio ajuda: as partículas de óxido quebram os cavacos, de modo que o ETP usina de forma mais limpa do que o OFE em altas velocidades de corte e custa menos.

Especificar cobre livre de oxigênio em todos os lugares, portanto, compra proteção que você talvez não precise e paga duas vezes por ela, uma vez em preço e novamente em tempo de usinagem.

Como a pureza do cobre é verificada

Quatro famílias de testes cobrem quase todas as alegações de pureza e cada uma responde a uma pergunta diferente.

  1. Química vestigial: OES para controle de produção de rotina, ICP-OES ou ICP-MS para limites de detecção mais baixos e GDMS quando uma declaração de 5N ou 6N precisa de uma pesquisa completa de impurezas em vez de uma lista fixa de elementos.
  2. Conteúdo de oxigênio: a fusão com gás inerte é o método de referência. É destrutivo e sensível à preparação da amostra, que é onde se origina a maior parte de sua discordância.
  3. Condutividade: resistividade de corrente parasita ou sonda de quatro pontos, relatada como % IACS. Segundos por leitura e não destrutivo, mas mede a soma de todos os efeitos de dispersão e não consegue nomear o elemento agressor.
  4. Triagem de superfície: O XRF identifica ligas rapidamente, mas é sensível à superfície e cego ao oxigênio, por isso não pode confirmar um grau livre de oxigênio ou um limite de impureza em massa.

Essa divisão explica uma disputa familiar. Uma verificação de condutividade pode passar muito do que uma varredura GDMS rejeitaria em um único elemento, como enxofre ou titânio, porque a dispersão total permanece baixa enquanto a química local falha no processo. Se um elemento for importante para seu aplicativo, nomeie-o e nomeie o método que o resolve.

Onde a última fração de um por cento decide

Semicondutores e vácuo

Os alvos de pulverização catódica são o caso mais claro. Um alvo de cobre 5N poroso ou com inclusão libera partículas no wafer, a contaminação por ferro ou álcali altera a resistividade do filme e elementos voláteis como o zinco degradam lentamente o ambiente de vácuo. Os alvos são, portanto, ordenados com uma lista completa de impurezas, além do conteúdo de gás, densidade e estrutura de grãos, porque 99,999% por si só não descreve uma superfície.

High-Purity Copper Sputtering Target for PVD Thin Films Alvo de pulverização catódica de cobre de alta pureza para filmes finos de PVD Visualize alvos de cobre 5N–6N com dimensões personalizáveis para semicondutores, display e revestimentos ópticos de precisão que exigem filmes densos e uniformes. Ver Produto →

Transmissão de energia e veículos elétricos

Barramentos, enrolamentos e conectores funcionam na faixa de 99,9 a 99,99%. Aqui a pureza se converte diretamente em perdas, e as perdas se acumulam ao longo da vida da planta. O conteúdo de oxigênio também altera o comportamento de recozimento durante a dobra e a conformação, enquanto o cátodo reciclado misturado é uma fonte comum de condutividade que não se repete de lote para lote.

Oxygen-Free High-Purity Copper Rod C10100/C10200 Haste de cobre de alta pureza sem oxigênio C10100/C10200 Verifique a haste de cobre isenta de oxigênio 4N–5N com baixas impurezas, diâmetros personalizados e embalagem a vácuo para semicondutores, eletrovácuo e peças de eletrodos especiais. Ver Produto →

União aeroespacial e de alta confiabilidade

Conjuntos soldados, guias de ondas e peças criogênicas são normalmente especificados como isentos de oxigênio e com um limite de conteúdo de gás, porque uma junta de brasagem defeituosa é difícil de inspecionar após o fato. Esses programas adquirem rastreabilidade de lote e certificados que nomeiam o método por trás de cada figura.

Em todos os três casos, o requisito está escrito em torno da aplicação: nomeie os elementos sensíveis e a atmosfera do serviço e, em seguida, escolha o grau e a forma. Pureza do cobre para aplicações de semicondutores e vácuo é uma questão de contaminação, não uma porcentagem.

O que pertence a uma especificação de compra de cobre

Seis linhas eliminam a maioria dos argumentos na inspeção de entrada de mercadorias:

  1. Grau e identidade: pureza nominal mais o número UNS, por exemplo C10100 eletrônico sem oxigênio ou C11000 eletrolítico resistente, juntamente com o padrão vigente.
  2. Um limite de oxigênio e o método de teste que o estabelece.
  3. Limites individuais para os elementos aos quais seu processo é sensível, com o método de detecção nomeado.
  4. Um plano de amostragem: onde a amostra é coletada e se a química de superfície ou de volume está sendo certificada.
  5. Um certificado de análise vinculado ao número do lote ou da bateria, para que a papelada acompanhe o metal.
  6. Tolerâncias de forma que importam a jusante: diâmetro e ovalidade da haste, planicidade da placa, ligação alvo, limpeza do pó.

A maioria das falhas de aquisição são de definição e não metalúrgicas: uma oferta de 99,99% sem método declarado, um certificado relatando a química da superfície em relação a um requisito de volume ou a cotação 5N mais barata cuja lista de impurezas abrange seis elementos. O manuseio da amostra é o mais tranquilo, pois perfurações realizadas com broca contaminada e armazenadas em recipiente errado não representarão o lote.

Fornecedores com mais de uma década em metais ultrapuros tendem a dar o mesmo conselho: concordar com o plano de análise antes do pedido, não depois de um certificado reprovado. Quando uma nota exigida estiver fora de um catálogo padrão, envie os detalhes da aplicação e os limites alvo e peça uma resposta documentada sobre pureza, forma e prazo de entrega alcançáveis.

Perguntas frequentes

99,9% de cobre é puro o suficiente para fios elétricos?

Para trabalhos comuns de fios, cabos e barramentos em geral, sim. Na prática, o limite que afeta é a condutividade, e não a lista de vestígios de impurezas. Condutores que aquecem ou possuem requisitos formais de confiabilidade geralmente passam para 99,99% com um limite de oxigênio declarado.

A pureza do cobre pode ser verificada em casa?

Somente para substituição bruta. Um teste magnético separa o aço do cobre, mas não revela nada sobre a pureza, uma vez que o cobre é quase não magnético em todos os graus. Os testes de densidade e riscos expõem latão ou alumínio banhado. Nada nesse nível resolve partes por milhão.

A pureza mais alta sempre tem melhor desempenho?

As máquinas ETP contendo oxigênio são melhores e custam menos, as máquinas de cobre de telúrio são melhores do que qualquer classe pura, e o cobre muito puro é macio e facilmente danificado no manuseio. A pureza decorre da aplicação, em vez de liderá-la.

Porque é que dois laboratórios reportam purezas diferentes para um lote?

Posição de amostragem, superfície versus material a granel, padrões de calibração, limites de detecção e limpeza de amostra, todos movem o número. Compare os métodos antes de comparar os veredictos, porque uma varredura GDMS e uma leitura XRF portátil não medem a mesma coisa.

A versão curta

A pureza do cobre é uma especificação com quatro partes móveis: grau, oxigênio, limites de impureza e método. Escreva todos os quatro, vincule o certificado ao lote e o percentual deixa de ser um valor de marketing e passa a ser um controle de engenharia.

A seleção da classe, o formulário do material, a rotina de amostragem e o cronograma de entrega seguem esse documento.

QUEM SOMOS
CRNMC

(CRNMC) foi fundada em junho de 2012 e possui cinco bases de produção em toda a China. Dedicamo-nos à purificação, fusão, fundição e processamento de titânio de alta pureza, níquel, cobre, nióbio, cobalto, etc., e fornecemos uma gama completa de metais de qualidade eletrônica, como cristais eletrolíticos de alta pureza, lingotes, lingotes forjados, pós e placas.

Nossa equipe é composta por especialistas do setor e um quadro empreendedor de 40 profissionais com formação metalúrgica, todos dedicados à industrialização de materiais de alta qualidade.

Atualmente, a empresa concluiu o layout de sua cadeia industrial de materiais ultrapuros para garantir qualidade, entrega no prazo e melhor atendimento ao cliente.

Todos os funcionários estão comprometidos e motivados e ansiosos para atender às necessidades do cliente.

CERTIFICAÇÕES
  • CRNMC
  • CRNMC
  • CRNMC
IMANTNSA E MÍDIA